Трудовая книжка – не орудие давления со стороны работодателя

Отправлено 26 нояб. 2011 г., 13:01 пользователем Работа КА   [ обновлено 26 нояб. 2011 г., 13:07 ]
Имеет ли работодатель право не отдавать трудовую книжку?

Недостача - повод для задержки увольнения сотрудника? Как противостоять начальнику, лишающему работника права на продолжение трудовой деятельности? Может ли обходной лист выступать орудием шантажа?

День добрый!

У меня такая ситуация. Написал заявление на увольнение по собственному желанию, отработал положенные две недели. В это же время в компании начали проводить инвентаризацию товара и выявили недостачу. По программе 1С на остатках числятся товары, которые были проданы лично мной. Я выяснил, что некоторые товары вставали на остатки по 2 раза и, даже будучи проданы лично мной, продолжают числиться у нас на остатках... Акт об отказе от соглашения о возмещении есть, договора материальной ответственности нет.

Сотрудник службы безопасности отказывается ставить свою подпись на моем обходном листе, не слушая никаких объяснений. Из-за этого мне не отдают трудовую книжку уже месяц. А без трудовой книжки я не могу устроиться на новую работу... Слышал, что будто бы можно написать отказ от прохождения обходного листа, но в таком случае компания может подать на меня в суд.

Мой вопрос: может ли компания предъявить мне что-то за недостачу? Могут ли на меня «навесить» эту самую недостачу? И второй вопрос: имеют ли они право не отдавать мне трудовую книжку столько времени?

                                                                                                                                                                                                Спасибо за ответ. Руслан А.

Отвечает Валентина Васильевна Митрофанова, практикующий консультант в области кадрового делопроизводства и трудового законодательства:

Нет, работодатель не имеет право удерживать трудовую книжку после фактического увольнения. Она должна быть выдана работнику в день увольнения. Если трудовую книжку Вам не выдали,

Трудовая книжка должна быть выдана работнику в день увольнения. Если ее Вам не выдали, Вы имеете право требовать компенсации вынужденного прогула от Вашего работодателя.

Вы имеете право требовать компенсации вынужденного прогула от Вашего работодателя.Поэтому рекомендую Вам обратиться в суд с требованием выдать трудовую книжку и компенсировать вынужденный прогул. Все претензии к работнику по возмещению материального вреда работодатель должен был бы решать с Вами в суде при отсутствии договора о материальной ответственности и Вашего отказа на возмещение вреда — самостоятельно удерживать какие-то суммы в данном случае работодатель также не вправе — ст. 248 Трудового кодекса.                                                                                                                                                                                             

Отвечает Лилия Миронова, руководитель проекта Rabota.bez.Riska, консультант-эксперт в области HR-менеджмента:

Уважаемый Руслан, обходной лист является внутренним документом работодателя и статуса официального юридического документа не имеет. Правильнее сказать — обходной лист — это документ работодателя, которому необходимо убедиться, что работник передал дела и закрыл все свои «задолженности» перед предприятием. И, конечно обходной лист не в коем разе не может являться основанием для отказа в увольнении работника или задержки выдачи документов при увольнении. Статья 80 ТК РФ четко определяет порядок увольнения работника — в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, по письменному заявлению работника, другие документы, связанные с работой, и произвести с ним окончательный расчет. Ни одна из норм Трудового кодекса не допускает для работодателя возможности задержки в выдаче трудовой книжки. Материальная ответственность работника имеет место только при заключенном договоре материальной ответственности или, например, официально доказанном факте хищения. В случае если доказан факт официальной недостачи, при правильно проведенной процедуре инвентаризации по факту увольнения работника, работодатель должен письменно предложить работнику погасить недостачу, работник вправе согласиться или отказаться, и в случае отказа работника, если работодатель имеет финансовые претензии к работнику, решить он их может только в судебном порядке.

Материальная ответственность работника имеет место только при заключенном договоре материальной ответственности или, например, официально доказанном факте хищения.

Тогда, до принятия решения о возмещении ущерба конкретным работником работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения (статья 247 ТК РФ), а также затребовать от работника письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба. В случае отказа работника от предоставления объяснения составляется соответствующий акт. Взыскание с виновного суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (статья 248 ТК РФ). Как видите, недостачу в чистом виде «навесить» на Вас не могут. Могут удержать только сумму в размере одного оклада. Все остальное — только через суд. Однако и удержанную сумму Вы можете оспорить в суде.

Что касается лишения Вас права на продолжение труда, то здесь работодатель допускает явное нарушение трудового законодательства, Советую написать заявление в двух экземплярах (один завизировать у работодателя и оставить у себя) на имя работодателя с просьбой представить документы, связанные с Вашей трудовой деятельностью (включая заявление и приказ на увольнение). В случае, если работодатель откажется принять заявление, Вы должны направить это заявление письмом с уведомлением на имя работодателя Почтой России (в таком случае у Вас будет для суда официальное подтверждение запроса).

Работодатель обязан выдать Вам запрошенные документы в течение трех дней. Далее Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, описать ситуацию и представить копии всех имеющихся у Вас документов, связанных с трудовой деятельностью. По окончании судебного разбирательства работодатель обязан будет не только выдать Вам трудовую книжку, но и оплатить так называемое время простоя из расчета среднего заработка за весь период с момента Вашего увольнения и до вынесения судебного решения. В случае, если работодатель по факту увольнения не произвел с Вами окончательный расчет, Вы имеете право обратиться в Прокуратуру и тогда работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности за задержку заработной платы. Желаю удачи.

 

hh.ru
Comments