Шестидневная рабочая неделя — это законно?

Отправлено 23 нояб. 2011 г., 6:13 пользователем Работа КА   [ обновлено 23 нояб. 2011 г., 6:13 ]

Пользовательница Виктория Анникова спрашивает: «Шестидневная рабочая неделя — это законно?»

Добрый день, Виктория.

Шестидневная рабочая неделя вполне законна. В соответствии со ст. 37 Конституции РФ, работающему по трудовому договору гарантируется продолжительность рабочего времени, установленная федеральным законом.

Согласно ТК РФ, максимально допустимая продолжительность рабочего времени работника составляет не более 40 часов в неделю; продолжительность рабочего времени в неделю (40 часов) является наиболее общей его мерой, применяемой в условиях как пятидневной, так и шестидневной рабочей недели. 
Именно в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации устанавливается пятидневная или шестидневная рабочая неделя. Правила внутреннего трудового распорядка организации утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации.


Comments