Регистрация или прописка?

Отправлено 26 нояб. 2011 г., 13:14 пользователем Работа КА   [ обновлено 26 нояб. 2011 г., 13:15 ]
Лилия Миронова, руководитель проекта Rabota.bez.Riska, консультант-эксперт в области HR-менеджмента: 

Уважаемый Игорь, Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах российской федерации регулируются Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713 (в редакции от 11.11.2010 года № 885). В соответствии с этими Правилами, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с соответствующим заявлением.

Понятие «прописки» заменено понятием «регистрация», которая делится на два вида: «по месту жительства» и «по месту пребывания».

Понятие «прописки» с 01.10.1993 года заменено понятием «регистрация», которая делится на два вида: «по месту жительства» (то, что раньше называлось «постоянной пропиской») и «по месту пребывания». С правовой точки зрения, для гражданина менее хлопотно, когда он имеет постоянную регистрацию по месту жительства. Однако пунктом 24 этих же Правил установлено, что граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывании на срок, оговоренный с собственником жилья. В данном случае в паспорте страница с отметкой места жительства остается чистой, а гражданин получает листок регистрации по месту временного пребывания. Таким образом, на гражданина РФ распространяются все права и обязанности, предусмотренные правовой базой РФ, включая и право на передвижение, труд, медицинское обслуживание.

hh.ru

Comments