Могут ли отказать в приеме на работу 17-летнему?

Отправлено 23 нояб. 2011 г., 6:39 пользователем Работа КА   [ обновлено 23 нояб. 2011 г., 6:39 ]

Пользовательница Светлана спрашивает: «Добрый день! Моему сыну 17 лет, имеет среднее специальное образование по специальности ’’Коммерция’’. Он прошел собеседование в одной торговой компании, получено одобрение работодателя, но в отделе кадров отказали в официальном оформлении на работу, ссылаясь на то, что ему нет 18 лет. Правомерно ли это? И чем руководствоваться ему при таких отказах? Спасибо за ответ!»

Здравствуйте, Светлана!

По Трудовому Кодексу РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. Так что решение отдела кадров в Вашем случае неправомерно. При решении этого вопроса Вы можете сослаться на статью 63 ТК РФ.


Comments