Имею ли я право получить от бывшего работодателя справку 2-НДФЛ?

Отправлено 23 нояб. 2011 г., 6:41 пользователем Работа КА   [ обновлено 23 нояб. 2011 г., 6:41 ]

Пользовательница Нина спрашивает: «Здравствуйте! При увольнении забыла попросить у работодателя справку 2-НДФЛ. Теперь возникла проблема: я устраиваюсь на новую работу, где попросили предоставить эту самую справку. Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться с этим вопросом на прежнюю работу? Могут ли мне отказать? Заранее спасибо!»

Нина, здравствуйте!

Вы можете почтой отправить заявление о предоставлении справки 2-НДФЛ по прежнему месту работы и так же почтой ее получить. Справку у Вас требуют для того, чтобы учесть Ваш совокупный доход за год и правильно исчислить налог.

Согласно статье 62 ТК РФ, работодатель по письменному заявлению работника обязан выдать ему копии документов, связанных с работой не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления. К таким документам, в частности, относятся:

— копии приказа о приеме на работу;

— копии приказов о переводах на другую работу;

— копии приказа об увольнении с работы;

— выписки из трудовой книжки;

— справки о заработной плате;

— справки о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах;

— справки периоде работы у данного работодателя.

Копии указанных документов должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно. Если не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления работодатель не выдал необходимую справку, работник может обратиться с жалобой в Госинспекцию труда или территориальный орган ФНС России по месту нахождения организации, не выдавшей справку. Обязанность компании как налогового агента — выдать справку по форме 2-НДФЛ — закреплена в Налоговом кодексе РФ. Однако отказ работодателя выдать этот документ никак не наказывается. Дело в том, что ответственность за это попросту не прописана в Налоговом кодексе РФ.


Comments