Имеет ли компания право не отдавать трудовую книжку?

Отправлено 26 нояб. 2011 г., 13:22 пользователем Работа КА   [ обновлено 26 нояб. 2011 г., 13:31 ]
Здравствуйте! Я написал заявление на увольнение по собственному желанию, отработал положенные две недели, однако во время инвентаризации товара выявили недосдачу на 450 000. В программе "1С: Предприятие" на остатках числятся телефоны, которые были проданы лично мной, и я могу это доказать. Акт об отказе от соглашения о возмещении есть, договора материальной ответственности нет. Служба безопасности на обходном листе не ставит свою подпись, руководствуясь сличительной ведомостью. Из-за этого мне уже месяц не отдают трудовую книжку.

Вопрос: Что мне может предъявить компания за недосдачу? Имеет ли она право не отдавать трудовую книжку столько времени? Могу ли я требовать возмещения упущенной выгоды в размере месячного оклада?

С уважением, Максим Б.

Отказ в выдаче трудовой книжки

Валентина Васильевна Митрофанова, практикующий консультант в области кадрового делопроизводства и трудового законодательства:

Добрый день, Максим. Нет, работодатель не имеет право удерживать трудовую книжку после фактического увольнения. Она должна быть выдана работнику в день увольнения. Если трудовую книжку Вам не выдали, Вы имеете право требовать компенсации вынужденного прогула от Вашего работодателя. Поэтому рекомендую обратиться в суд с требованием выдать трудовую книжку и компенсировать вынужденный прогул. Все претензии к работнику по возмещению материального вреда при отсутствии договора о материальной ответственности и Вашего отказа на возмещение вреда работодатель должен был бы решать с Вами в суде — самостоятельно удерживать какие-то суммы в данном случае работодатель не вправе (статья 248 ТК РФ).

Лилия Миронова, руководитель проекта Rabota.bez.Riska, консультант-эксперт в области HR-менеджмента:

Обходной лист является внутренним документом работодателя и статуса официального юридического документа не имеет.

Уважаемый Максим, обходной лист является внутренним документом работодателя и статуса официального юридического документа не имеет. Правильнее сказать, что обходной лист — это документ работодателя, которому необходимо убедиться, что работник передал дела и закрыл все свои «задолженности» перед предприятием. И, конечно, обходной лист ни в коем разене может являться основанием для отказа в увольнении работника или задержки выдачи документов при увольнении.

Статья 80 ТК РФ четко определяет порядок увольнения работника — в последний день работы работодатель по письменному заявлению работника обязан выдать ему трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, и произвести с ним окончательный расчет. Ни одна из норм Трудового кодекса не допускает для работодателя возможности задержки в выдаче трудовой книжки.

Материальная ответственность работника имеет место только при заключенном договоре материальной ответственности или, например, официально доказанном факте хищения. В случае если доказан факт официальной недостачи, при правильно проведенной процедуре инвентаризации по факту увольнения, работодатель должен письменно предложить работнику погасить недостачу. Работник вправе согласиться или отказаться, и в случае отказа, если работодатель имеет финансовые претензии, решить он их может только в судебном порядке. Таким образом, в Вашем случае работодатель допускает явное нарушение трудового законодательства, лишая Вас права на продолжение труда.

Советую написать заявление в двух экземплярах (один завизировать у работодателя и оставить у себя) на имя работодателя с просьбой представить документы, связанные с Вашей трудовой деятельностью (включая заявление и приказ на увольнение). В случае если работодатель откажется принять заявление, Вы должны направить это заявлении письмом с уведомлением на имя работодателя Почтой России (тогда у Вас будет официальное подтверждение запроса для предоставления в суде). Работодатель обязан выдать Вам запрошенные документы в течение трех дней.

Далее Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, описать ситуацию и представить копии всех имеющихся у Вас документов, связанных с трудовой деятельностью. По окончании судебного разбирательства работодатель обязан будет не только выдать Вам трудовую книжку, но и оплатить так называемое время простоя из расчета среднего заработка за весь период с момента Вашего увольнения и до вынесения судебного решения. В случае если работодатель по факту увольнения не произвел с Вами окончательный расчет, Вы можете также обратиться в прокуратуру, и тогда работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности за задержку заработной платы.

Материальная ответственность работника имеет место только при заключенном договоре материальной ответственности или официально доказанном факте хищения.

В случае если Вы хотите возместить так называемую упущенную трудовую деятельность, необходимо также обращаться в суд с исковым заявлением. Однако вам необходимо учесть, что, в соответствии со статьей 392 ТК РФ, по спорам об увольнении работник может обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Что касается индивидуальных трудовых споров, в том числе и материальной ответственности, работник имеет право обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своего права.

Существует целая процедура в части возмещения материального ущерба, причиненного работодателю. До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения (статья 247 ТК РФ). Он должен затребовать от работников письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба. В случае отказа работника от предоставления объяснения составляется соответствующий акт. Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (статья 248 ТК РФ).

Как видите, недостачу в чистом виде «свесить» на Вас не могут. Могут удержать только сумму в размере одного оклада. Все остальное — только через суд. Однако и удержанную сумму Вы тоже можете оспорить в суде, поэтому рекомендую Вам не затягивать с этой процедурой.

hh.ru


Comments