Хотят понизить в должности якобы по причине непрохождения аттестации. Как быть?

Отправлено 23 нояб. 2011 г., 6:05 пользователем Работа КА   [ обновлено 23 нояб. 2011 г., 6:05 ]

Пользователь Александр спаршивает: «Добрый день. Руководитель хочет понизить меня в должности, мотивируя это тем, что я не прошел аттестацию. При этом никакого положения об аттестации при трудоустройстве я не подписывал. Законно ли понижать меня в должности без моего согласия? И проводить аттестацию, не предупредив сотрудников и не получив их письменного согласия?»

Здравствуйте, Александр! Работодателям, чтобы избежать возможных недоразумений с работниками рекомендуется включить в трудовой договор пункт об обязательной аттестации. Однако даже если такого пункта нет, это не значит, что аттестации не может быть.

Согласно порядку проведения аттестации работодателю необходимо выполнить следующие действия:

— утвердить положение об аттестации; 
— издать приказ о проведении аттестации; 
— утвердить состав комиссии, которая будет проводить аттестацию; 
— поставить сотрудников в известность о проведении аттестации; 
— провести аттестацию; 
— подвести итоги аттестации, провести и оформить решения, принятые на основании ее результатов.

Согласно части 3 статьи 68 Трудового кодекса РФ, необходимо составить положение об аттестации, которое должно пройти обязательное утверждение у руководителя организации. С принятым положением об аттестации необходимо в обязательном порядке ознакомить под роспись всех работников организации, а также каждого вновь принимаемого на работу сотрудника. Перед проведением аттестации руководитель организации должен оформить соответствующий приказ.

Общие правила требуют сообщить работнику о сроках проведения и графике аттестации не менее чем за один месяц до ее начала (п. 4 постановления № 470/267). Ознакомить работника с представленным на него отзывом (характеристикой) следует не менее чем за одну неделю (п. 6 постановления № 470/267).

На основании решения, подготовленного аттестационной комиссией, руководитель издает приказ о мероприятиях по итогам аттестации. Согласно приказу о мероприятиях по итогам аттестации необходимо подготовить приказы по каждому пункту: о переводах, поощрениях и других назначениях. 
В пункте 12 постановления № 470/267 сказано, что принять решение о переводе работника, признанного по результатам аттестации не соответствующим занимаемой должности, на другую работу с его согласия руководитель может в течение не более двух месяцев со дня аттестации. Таким образом, по истечении двух месяцев перевод сотрудника на другую работу или его увольнение по результатам проведенной аттестации не допускается.

Все это должно быть подробно изложено в положении об аттестации персонала. Кроме того, в нем необходимо установить, с какого момента ведется отсчет срока, в течение которого руководитель может принимать решения по итогам аттестации.

Если ситуация действительно соответствует вашим словам, то действия работодателя неправомерны и вы можете обратиться в суд.


Comments