Должен ли специалист возвращать компании деньги за обучение, если собирается из нее уйти?

Отправлено 23 нояб. 2011 г., 6:22 пользователем Работа КА   [ обновлено 23 нояб. 2011 г., 6:22 ]

Мой друг работал в одной компании, где его направили на обучение английскому за счет организации. Курсы длились примерно полгода. Еще через полгода друг собрался увольняться, и в компании сообщили, что ему придется вернуть деньги за обучение компании. Когда друга направляли на курсы, никто не говорил о том, что ему придется отработать в компании определенный срок после окончания курсов, не было подписано никаких документов. Должен ли друг возвращать компании деньги за обучение?

Вашему другу нужно выяснить, заключал ли он ученический договор с компанией. И если да, то посмотреть условия отработки, так как согласно Трудовому Кодексу, одно из обязательных условий договора на обучение за счет работодателя — проработать по трудовому договору определенный срок, оговоренный ученическим договором. Необходимость переподготовки и подготовки кадров для нужд предприятия определяется работодателем, а ученический договор — это договор между работодателем и работником, по условиям которого переподготовка и обучение работника оплачивается работодателем.

Трудовой Кодекс определяет ученический договор как дополнение к основному трудовому договору, которое регулируется как трудовым законодательством, так и актами, в которых содержатся нормы трудового права.

Стоит обратить внимание на то, что ст. 249 Трудового Кодекса предусмотрена ответственность, которую несет работник, обучавшийся на средства работодателя и уволившийся до истечения оговоренного трудовым соглашением или договором срока. В этом случае затраты, которые понес работодатель в процессе обучения сотрудника, должен возместить этот работник. Причем они должны быть рассчитаны пропорционально времени, которое не было отработано.


Comments